Biblioteca Complutense

Personal de la Biblioteca

 

Dirección

Isabel Carreira Delgado
91 394 6072
icarreir@ucm.es

Subdirección - Apoyo a la docencia e investigación
Gestión de las colecciones 
Formación de usuarios

Jefe de Procesos e Información Especializada
Cartoteca

Cristina López Tena
91 394 6033 
clopez@ucm.es 

Jefe de Procesos e Información Especializada
Proceso Técnico

David Matesanz Caparroz
91 394 6083
dmatesan@ucm.es

Jefe de Procesos e Información Especializada
Préstamo Interbibliotecario 

Amaya Rico Francia
91 394 6069 
arico@ucm.es

Jefe de Procesos e Información Especializada
Formación de usuarios

(Turno de tarde) 

Antonio Gómez Viera
91 394 6069 
agome@ucm.es

Jefe de los Servicios de Sala y Préstamo 

(Turno de mañana)

Javier Pérez del Olmo
91 394 6074 
jperez@buc.ucm.es

 

ADQUISICIONES

Ana Torre Romero
91 394 6064 
amtorre@ucm.es
»Mañana

PROCESO y GESTIÓN de REVISTAS

Mar Martínez Minaya
91 394 6083
mminaya@ucm.es
»Mañana

PROCESO TÉCNICO

Carmen Barahona Arriaza
91 394 6083
cbarahon@ucm.es   
»Tarde

Beatriz Jiménez Fernández
91 394 6083
beajimen@ucm.es   
»Tarde

 

 
 

Personal de circulación

 

Alejandro Aguado Moreno
91 394 6080 
aleaguad@ucm.es 
»Tarde

José Antonio Aparicio
91 394 6080 
josapa01@ucm.es 
»Tarde

Eleonora Arrigoni
91 394 6080 
earrigon@ucm.es 
»Tarde

Raquel Estradé Morante
91 394 6063 / 6080 
restrade@ucm.es 
»Mañana

Alicia Ezquerra Ubero
91 394 6083 / 6063 
alzquerr@ucm.es 
»Mañana

Mayte Gómez Porcar
91 394 6080 / 6063 
mtgomezp@ucm.es 
»Mañana

María Luisa Gómez Sarabia
91 394 6080 
marial51@ucm.es 
»Tarde

Lorena Martínez Iglesias
91 394 6080 / 6063 
lomartin@ucm.es    
»Mañana

Jesús Montalvo Verde
91 394 6063 / 6080 
jmmontal@ucm.es 
»Mañana

Consuelo Navarro Álvarez
91 394 6080 
cnavarro@ucm.es 
»Tarde

Pilar Robres García
91 394 6080 / 6083 
probres@ucm.es 
»Mañana

Raúl Sanz García
91 394 6080 / 6063 
rasanz02@ucm.es     
»Tarde

Jose Valeiras Álvarez
91 394 6080 / 6063 
jvaleira@ucm.es     
»Tarde