Biblioteca Complutense

Personal de la biblioteca

Dirección

Marta Torres Santo Domingo
mtorress@ucm.es
Tel.: 91 394 6615

Subdirección 

Mercedes Martín Cabello
mcabello@ucm.es
Tel.: 91 394 66

Área técnica
Maite Rodríguez Muriedas
Jefatura de Proceso e Información Especializada

mtrodrig@ucm.es
Tel.: 91 394 6631

Jefatura de Proceso e Información Especializada (mañana)

Plaza vacante

Jefatura de Proceso e Información Especializada (tarde)

Plaza vacante

Alberto Morcillo  Ortega
Ayudante base (mañana)

Tel.: 91 394 66 37
morcillo@ucm.es

Ayudante base (mañana)

Plaza vacante

Ayudante base (tarde)

Plaza vacante

 


Área auxiliar
Santos Bolado Narganes 
Jefatura de Sala y Préstamo (mañana)

Tel.: 91 394 66 35
sbolado@ucm.es

Mª Angeles Gavela Agustín 
Jefatura de Sala y Préstamo (tarde)

Tel.: 91 394 66 35
agavela@ucm.es

Carmen Roig Santos
Técnico Auxiliar (mañana)

Tel.: 913946635
mcroigsa@ucm.es

Técnico Auxiliar (tarde)

Plaza vacante

Conserjería
María Vanesa Fernández Caja

Tel.: 91 394 6612
mariavaf@ucm.es

Margarita Valero Arroyo 
Tel.: 91 394 6612

Departamento de Conservación y Restauración
Javier Tacón Clavaín
Jefe de Departamento 
Tel.: 91 394 66 02
jtaconcl@ucm.es

 

Pilar Puerto Manouvriez
Tel.: 91 394 66 02
ppuerto@ucm.es

Carla Delgado Alonso
Tel.: 91 394 66 02
cardel05@ucm.es

Inmaculada Latorre Vázquez
Tel.: 91 394 66 02
ilatorre@ucm.es

Unidad de Tesis Doctorales
Fernando Alcón Espín

Jefe del servicio
Tel. 91 394 66 41
falcones@ucm.es

Inmaculada Espantaleón Agreda 
Técnico Auxiliar (mañana)
Tel.: 91 394 66 41
iespanta@ucm.es